a+2i=(b-i)/(1+i),a.b∈R,i为虚数单位,则a+b=

qq奇帆 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡风影 幼苗



2

chanelannie 幼苗


a+2i=(b-i)/(1+i)=(b-i)(1-i)/(1+i)(1-i)=(b-1)/2-i(b+1)/2
两复数相等,即实部和虚部分别相等,
所以有a=(b-1)/2,2=-(b+1)/2
即a=-3,b=-5
a+b=-8


0