若z1=a+i,z2=1-2i,且z1•z2∈R,其中i为虚数单位.则实数a的值为[1/2][1/2].

erci 1年前 已收到1个回答 举报

HORO-FIRST 幼苗


解题思路:根据题意先进行复数的乘法运算,并且整理成复数代数形式的标准形式,再根据复数是一个实数,得到虚部等于0,进而得到结果.

由题意可得:z1•z2=(1-2i)(a+i)=a+2+(1-2a)i,
因为z1•z2为实数,
所以,1-2a=0,
所以 a=[1/2].
故答案为[1/2].

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的概念,以及复数代数形式的运算与复数的分类,是一个基础题.


1