若复数 a-2i 1+2i (a∈R为虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为(  ) A.4 B.-4 C.1 D.-1

xl5313213 1年前 已收到1个回答 举报

wangyu116 幼苗


复数
a-2i
1+2i =
(a-2i)(1-2i)
(1-2i)(1+2i) =
(a-4)-(2a+2)i
5
它是纯虚数,a=4
故选A.


1