黄冈小状元四年级数学上册作业本第46页第6题怎么解答?题目是这样的:在一道除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是459

黄冈小状元四年级数学上册作业本第46页第6题怎么解答?题目是这样的:在一道除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是459,商是4,求被除数和除数各是多少?
gxdchs 1年前 已收到2个回答 举报

kensoly 幼苗


(459-4)÷(1+4)
=455÷5=91(除数)
4×91=364(被除数)

1年前 追问

1

gxdchs 举报

可以告诉我(1+4)代表什么吗?尤其是中间的1.代表什么?为什么?

举报 kensoly

由商是4可知,被除数是除数的4倍,再加除数,刚好是4+1=5倍,可否明白

瑾林 幼苗


被除数是364,除数是91。求给分。


2