已知复数z=a+bi(a,b∈R),且a2-(i-1)a+3b+2i=0

已知复数z=a+bi(a,b∈R),且a2-(i-1)a+3b+2i=0
(1)求复数z;
(2)若z+[m/z]为实数,求实数m的值.
意大利不要哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

江南小女婊里如疫 幼苗


解题思路:(1)由a2-(i-1)a+3b+2i=0求得a,b的值,则复数z可求;
(2)把z代入z+
m
z],由z+[m/z]为实数列式求得实数m的值.

(1)由a2-(i-1)a+3b+2i=0,
得a2+a+3b+(2-a)i=0.


a2+a+3b=0
2−a=0.
解得:

a=2
b=−2.
∴z=2-2i
(2)∵z+[m/z]=2-2i+[m/2−2i]
=2−2i+
m(2+2i)
(2−2i)(2+2i)=2−2i+
m+mi
4
=[8+m/4+
m−8
4i.
∵z+
m
z]为实数
∴[m−8/4=0.
解得:m=8.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的混合运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


6