(数学)]已知复数z与(z+2)方-8i都是纯复数,求z?答案有一步是(bi+2)方=8i ..

(数学)]已知复数z与(z+2)方-8i都是纯复数,求z?答案有一步是(bi+2)方=8i ..
(数学)]已知复数z与(z+2)方-8i都是纯复数,求z?
答案有一步是(bi+2)方=8i
辛苦
飞扬妮子 1年前 已收到4个回答 举报

时光不再了 幼苗


因为z是纯复数,所以设z=bi
(z+2)^2-8i=z^2+4z+4-8i=-b^2+4bi+4-8i=(-b^2+4)+(4b-8)i是纯复数
所以-b^2+4=0
且4b-8≠0
所以b=-2


8

小孩子李宠 幼苗


因为(z+2)方要么是实数,要么实部虚部都不为0;减去8i之后还得到了纯复数,那么只能是后一种情况,也就是z为纯虚数。所以可以设z=bi。
(z+2)方减去8i之后不可能是纯虚数,所以只能是实数。从而(z+2)方的虚部就是8


2

204205 幼苗


假设Z=bi,-b2+4+4bi=-8i,b=-2,z=-2i


2

hbzhy 幼苗


设Z=a+bi
z是纯复数,a=0
Z=b i
(z+2)方-8i是纯复数
(2+bi)^2-8i=4+2bi-b^2-8i=(4-b^2)+(2b-8)i
4-b^2=0 且2b-8≠0
所以b=±2
z=±2i


0