已知复数a+bi(a,b∈R,i为虚数单位)满足a+bi=(1-i)10+(1+i)10,则(  )

已知复数a+bi(a,b∈R,i为虚数单位)满足a+bi=(1-i)10+(1+i)10,则(  )
A.a=0,b=0
B.a=0,b≠0
C.a≠0,b=0
D.a≠0,b≠0
lgcq111 1年前 已收到1个回答 举报

追欢逐梦 幼苗


解题思路:利用 (1-i)10 =((1-i)25=(-2i)5,(1+i)10=((1+i)25=(2i)5,然后代入所求的式子化简.

∵a+bi=(1-i)10+(1+i)10
∴a+bi=(-2i)5+(2i)5=-32i5+32i5=-32i+32i=0,
∴a=b=0,
故选 A.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数乘方的运算方法以及两个复数相等的充要条件.


3