若复数z满足z=i(2-z) (i是虚数单位),则|z|=?(用z=a+bi 怎么实部与实部相等,虚部与虚部相等

zoreoger 1年前 已收到1个回答 举报

halu55 幼苗


设z=a+bi
a+bi=i(2-a-bi)=b+(2-a)i
a,b∈实数
所以
a=b
b=2-a
所以
a=b=1
z=1+i


2