(2011•中山市三模)如果复数[4−2i/1+i](其中i为虚数单位)的虚部等于(  )

(2011•中山市三模)如果复数[4−2i/1+i](其中i为虚数单位)的虚部等于(  )
A.3
B.6
C.-3
D.2
水蓝薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

书剑侠117 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,虚数单位i的幂运算性质,化简复数为 1-3i,再由复数的虚部的定义求得结果.

复数[4−2i/1+i]=
(4−2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[2−6i/2]=1-3i,∴复数[4−2i/1+i](其中i为虚数单位)的虚部等于-3.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


2