某纺织厂女工占工人总数的8/5,后来又调来30名女工,这时女工的人数是男工的2倍.现在纺织厂共有多少工人

tcl8266 1年前 已收到1个回答 举报

goudezuowei 幼苗


后来又调来30名女工,这时女工占工人总数的1/(1+2)=1/3
因此,现在纺织厂共有工人:30÷(2/3-5/8)=480人


1