某车间的工人中女工人数占3/8,后来又招进4名女工,这时女工人数占工人总数的4/9,这个车间现共有( )工人

巴山剩猿 1年前 已收到1个回答 举报

神侃 幼苗


设原有X名工人
(3/8)x+4=(4/9)(x+4)
(3/8)x+4=(4/9)x+16/9
(4/9)x-(3/8)x=4-16/9
(5/72)x=20/9
x=32
所以,这个车间现共有(36 )工人.


1