某工厂有2400名职工,其中女工人数占5/8,后来又新招了若干名女工,这时女工人数占职工总数的2/3.又新招了多少名女工

某工厂有2400名职工,其中女工人数占5/8,后来又新招了若干名女工,这时女工人数占职工总数的2/3.又新招了多少名女工?
紫色圆圈 1年前 已收到1个回答 举报

arcdog 幼苗


解:设新招女工x人
(2400×5/8+x)/(2400+x)=2/3
1500+x=1600+2/3x
1/3x=100
x=300
答:又新招了300名女工.


6