某工厂有若干名工人,其中女工占8分之5.后来调进十名男工,这时女工占现有人数的5分之3,工厂有女工多少名

wb_77 1年前 已收到1个回答 举报

sunxiaofeng0401 幼苗


设原来工人总人数为x,则女工人数为5x/8;再调进十名男工,此时女工的人数不变,但总人数却增加了十人,则(5x/8)/(10+x)=3/5
故x=240 故工厂女工有5×240÷8=150人
注:仅供参考!

1年前 追问

10

举报 sunxiaofeng0401

谢谢夸奖!(^o^)/