某工厂有240名工人,其中女工占 5 8 ,后来又调进若干名女工,这时女工占总人数的 20 29 .调进女工多少人?

jeffery12345 1年前 已收到1个回答 举报

starry2night 花朵


240×(1-
5
8 )÷(1-
20
29 )-240,
=240×
3
8 ×
29
9 -240,
=290-240,
=50(人);
答:调进女工50人.


1