某工厂有240名工人.其中女工占8分之5.后来又调进若干名女工.这时女工占现有人数的29分之20.调进女工多少名

chz50310 1年前 已收到1个回答 举报

197987613 幼苗


设调进女工x
240x5/8 +x=20/29(240+x)
150+x=4800/29+20/29x l两边乘29
4350+29x=4800+20x
29x-20x=4800-4350
9x=450
x=50
答:调入50人


4