某工厂有240个工人,其中女生占8分之5,后来调进几名女工后,这时女工现有工人总数29分之20,调进多少女工

某工厂有240个工人,其中女生占8分之5,后来调进几名女工后,这时女工现有工人总数29分之20,调进多少女工
(要计算过程)
xieyang8254 1年前 已收到1个回答 举报

alibaba10001 幼苗


男职工人数不变
240×(1-5/8)=90人
90÷(1-20/29)=290人
290-240=50人
答调进50名女工


1