某工厂有240名工人,其中女工占[5/8],后来又调进若干名女工,这时女工占总人数的[20/29].调进女工多少人?

136455743 1年前 已收到2个回答 举报

林中白狼V 幼苗


解题思路:根据题意,男工人数不变,即240×(1-[5/8])人,后来男工人数占总人数的(1-[20/29]),那么,后来总人数为240×(1-[5/8])÷(1-[20/29]),然后减去原来总人数,即为所求.

240×(1-[5/8])÷(1-[20/29])-240,
=240×[3/8]×[29/9]-240,
=290-240,
=50(人);
答:调进女工50人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据男工人数不变这一重要条件,解决问题.


4

若柳从风 幼苗


设来了X名女工。原来有240*5/8=150(名)女工
150+x=20(240+x)/29
150+x=(4800+20x)/29
150+x=4800/29+20x/29
x-20x/29=4800/29-150
9x/29=450/29
x=50
来了50名女工


0