某工厂有240名工人,其中女工占[5/8],后来又调进若干名女工,这时女工占总人数的[20/29].调进女工多少人?

flymoon1983 1年前 已收到3个回答 举报

pangzc123 幼苗


解题思路:根据题意,男工人数不变,即240×(1-[5/8])人,后来男工人数占总人数的(1-[20/29]),那么,后来总人数为240×(1-[5/8])÷(1-[20/29]),然后减去原来总人数,即为所求.

240×(1-[5/8])÷(1-[20/29])-240,
=240×[3/8]×[29/9]-240,
=290-240,
=50(人);
答:调进女工50人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据男工人数不变这一重要条件,解决问题.


10

丛林虎啸 幼苗


男工数量不变,一直是90
50求给分!(:~希望采纳~:)


2

wh_zzjj 幼苗


分析:此题中男工数量是不变量。
原来男工人数:240×(1-5/8)=90 (人)
现在工人总数:90÷(1-20/29)=290 (人)
调进:290-240=50 (人)
答:调进女工50人。

希望对你有所帮助~~~欢迎追问
(:~希望采纳~:)


1