某厂女职工占工人总数的[1/5],后来又调来20名女工,这时女工是男工人数的[1/2],问厂里现有工人多少名?

破汉奸中郎将 1年前 已收到2个回答 举报

Mars_boy 幼苗


解题思路:女职工占工人总数的15,则男工就占全厂人数的(1-15),所以女工原来占男工的15÷45=14;调来20名女工后,女工是男工人数的12,在这过程中男工人数是不变的,把男工人数当做单位1,则男工人数有:20÷(12−14)=80人,女工现有:80×12=40(人),则全厂现有:80+40=120人.

男工有:
20÷[[1/2]-[1/5÷(1−
1
5])]
=20÷[[1/2]-[1/4]],
=20×4,
=80人;
全厂现有:
80+80×[1/2],
=80+40,
=120(人)
答:厂里现在有工人120人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是抓住男工这一不变量根据女工占男工总数多少的变化先求出男工的人数.


1

花大丑 幼苗


现有120人,女工40,男工80。


0