某车间有工人48人,其中女工占总数的3/8.又调来若干名女工,现在女工是总人数的40%,

某车间有工人48人,其中女工占总数的3/8.又调来若干名女工,现在女工是总人数的40%,
最好写上算理
调来女工多少名?
tctouch 1年前 已收到2个回答 举报

362265724 幼苗


48 * 3/8 = 18,男人 = 30.调人来之后,男人占60%
则总人数 = 30/(60%) = 50
50-48 = 2
所以调来2名女工


8

痞子小蔡 幼苗


工人48人,其中女工占总数的3/8.
女工=18
0.4*(48+x)=18+x
19.2+0.4x=18+x
192+4x=180+10x
6x=12
x=2
Thanks~


0