某厂原来男女职工人数之比是2:3,后来又调来男工36人,现在男女工比是4:5现在男工比女工少多少人?

zhuluo3420 1年前 已收到1个回答 举报

漂游的蛇 花朵


少54人

1年前 追问

8

举报 漂游的蛇

设男原来2x人 女3x人 (2x+36)/3x=4/5 解得x=90 3x-(2x+36)=54