工厂原来有女职工人数占全厂职工总数的八分之三,今年有新招进8名女职工,这是男女职工人数 的比是7比5

工厂原来有女职工人数占全厂职工总数的八分之三,今年有新招进8名女职工,这是男女职工人数 的比是7比5
问:这个厂现在有多少人
ultimate97 1年前 已收到1个回答 举报

倒立行走020 幼苗


原来,女职工人数:男职工人数=3/8:(1-3/8)=3:5,女职工人数是男职工的3/5
后来,男职工人数:女职工人数=7:5,女职工人数是男职工的5/7
男职工人数=8÷(5/7-3/5)=70人
这个厂现在人数=70÷7×(7+5)=120人


9