比和比的应用.1)针织厂男职工人数占全厂职工人数的九分之二.男职工比女职工少300人.全厂职工有多少人?(用方程解答)2

比和比的应用.
1)针织厂男职工人数占全厂职工人数的九分之二.男职工比女职工少300人.全厂职工有多少人?(用方程解答)
2)运输队运一批面粉、第一次运走了全部的七分之三,第二次运走了全部的七分之二.二次共运了45吨.这批面粉共有多少吨?(用方程解答)
3)藏可里有一批货物.运出五分之三后,又运走了20吨,这是仓库里的货物正好是原来的二分之一,仓库里原来有货物多少吨?(用方程解)
4)水果店运进一批水果,第一天卖了60千克.正好是第二天卖的三分之二.两天共卖了全部水果的四分之一,这批水果原有多少千克?(用方程解)
5)新星中学参加计算机性粗办的人数是美术兴趣班的三分之二.美术兴趣班的人数是合唱队的五分之二,已知参加计算机兴趣班的有20人,参加合唱队的有多少人?(用方程解.)
题有些多.不过我会多给的.我只要的是过程.能讲明白就好.可以不全都说.
未来nn人在kk 1年前 已收到1个回答 举报

yuki0214 幼苗


很高兴可以为你解答
1)设全场职工有x人.则男职工有2x/9人,女职工有7x/9人.
7x/9-2x/9=300
5x/9=300
x=540(人)
2)设这批面粉共有x吨.则第一次运走3x/7,第二次运走2x/7.
3x/7+2x/7=45
5x/7=45
x=63(吨)
这批面粉共有63吨
3)设仓库里原有货物x吨.
x-3x/5-20=x/2
即:x/2-3x/5=20
你这道题是有问题的,你确信是五分之三吗?
4)设这批水果原有x千克.
x/4=60+60/(2/3)
x=600(千克)
答:这批水果原有600千克.
5)设参加合唱队的有x人.
2x/5=20/(2/3)
x=75(人)
答:参加合唱队的有75人


6