某车间女工占车间人数的3/5,后来有转走5名女工,女工人数占车间人数的7/15,

meiqian58 1年前 已收到1个回答 举报

可亲的猛牛 春芽


设车间女工人数为a,总人数为b,则有a/b=3/5 (a-5)/(b-5)=7/15 解的a=12,b=20


4