实验小学六年级学生中女生占十二分之七,后来又转来了15名学生,这样女生占六年级总人数的五分之三,那么六年级原来有学生()

实验小学六年级学生中女生占十二分之七,后来又转来了15名学生,这样女生占六年级总人数的五分之三,那么六年级原来有学生()人
yiyi99hx 1年前 已收到1个回答 举报

52bt1314 幼苗


设六年级原来有X人
5/3X-12/7X=15
60/36X-60/35X=15
60/1X=15
X=15÷60/1
X=15×60
X=900


8