某班女生人数占全班的七分之三,转走2名女生后,女生人数占全班的五分之二,这个班现在有学生多少人?

某班女生人数占全班的七分之三,转走2名女生后,女生人数占全班的五分之二,这个班现在有学生多少人?
小明读《水浒传》,已读的和未读的页数之比是5:4.如果再读27页,已读的和未读的页数之比是2:1.求这本书有多少页?
lldd2 1年前 已收到1个回答 举报

又白又滑 春芽


1、设这个班现在有x人,可得:
3(x+2)/7-2=2x/5
15x+30-70=14x
15x-14x=70-30
x=40
答:这个班现在有学生40人.
2、设原来已读页数为5x页,则未读页数为4x页,可得:
(5x+27):(4x-27)=2:1
2(4x-27)=5x+27
8x-54=5x+27
8x-5x=54+27
3x=81
解得:x=27
所以这本书共有页数为:27X(5+4)=243(页)


8