某班男生人数是女生人数的[7/8],本学期转走1名男生后,男生是女生人数的[5/6],这个班现在有多少人?

李晨子 1年前 已收到1个回答 举报

天堂雪飘 幼苗


解题思路:男生人数是女生人数的[7/8],本学期转走1名男生后,男生是女生人数的[5/6],现在比原来少了女生的[7/8]-[5/6],所以女生的人数为:1÷([7/8-
5
6])解决问题.

女生人数:
1÷([7/8-
5
6])
=1÷[1/24]
=24(人),
男生人数:
24×[5/6]=20(人),
24+20=44(人),
答:这个班现在有44人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 此题解答的关键是抓住女生人数这个不变的量,把它作为单位“1”,把男生人数转化为女生人数,进而求解.


5