某厂原有工人315人,其中女工占全厂总数的1/5,后来又招进一批女工,这时女工占全厂工人总数的30%.

某厂原有工人315人,其中女工占全厂总数的1/5,后来又招进一批女工,这时女工占全厂工人总数的30%.
问:招进女工多少人?
ly9102 1年前 已收到3个回答 举报

三条九饼 幼苗


315×(1-1/5)÷(1-30%)-315
=252÷(7/10)-315
=360-315
=45(人)
答:招进女工45人.


2

逐欲天下 果实


男生不变,有:
315×(1-1/5)=252人
后来总数:
252÷(1-30%)=360人
又招女工:
360-315=45人


0

海柳资源网13 幼苗


原有女工315*1/5=63人
设招进x人,则现有女工63+x人,总人数为315+x人
(63+x)/(315+x)=0.3
x=45人


0