某厂原有工人315人,其中女工占全厂工人的1/5,后来有招收一批女工,这时女工占全厂工人的30% 招收女工多少人

rtdigof 1年前 已收到1个回答 举报

roki_chen 幼苗


原先:315/5=63
后来:假设招收X人
那么 X+63=(X+315)*30%
所以X=45


8