某工厂原有工人500人,其中女工占[2/5],今年又招进一批女工,这时女工人数占全厂工人数的[2/3],今年招进女工多少

某工厂原有工人500人,其中女工占[2/5],今年又招进一批女工,这时女工人数占全厂工人数的[2/3],今年招进女工多少人?
种动 1年前 已收到1个回答 举报

轻舟彼岸 幼苗


解题思路:先根据“女工占[2/5]”知道把原有工人看作单位“1”,原有工人人数×[2/5]=女工人数,男工的人数=原工人总数-女工人数;再根据“女工人数占全厂人数的[2/3]”,把现有工人人数看作单位“1”,前后男工人数一直不变,能求出现有工人总数,求单位“1”用除法,现在工人人数=男工人数÷(1-[2/3]),能求出所有女工人数,也就能求出今年招进女工的人数.

500×[2/5]=200(人),
500-200=300(人),
300÷(1-[2/3])=900(人),
900-300=600(人),
600-200=400(人);
答:今年招进女工400人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题主要考查根据两个条件找出两个单位“1”,并且借助不变的量来求.


4