女员工人数占工人总人数的5/8,后又调来30名女工.这时女员工人数是男员工人数的2倍,问现在厂里一共有几

vivian12258 1年前 已收到1个回答 举报

dawenxi88 幼苗


答案:270人
设厂里原有X人,则:
(5/8*X+30)/2=3/8*X
5/8*X+30=6/8*X
6/8*X-5/8*X=30
1/8*X=30
X=240
所以现在厂里的人数是240+30=270人


1