某厂车间原有女工占全车间的9分之4,走了一名女工后,女工占全车间的7分之3,车间原有工人多少?

祈福丁丁猫 1年前 已收到2个回答 举报

等待适合的 幼苗


设原来有x人,则
9分之4x-1=7分之3(x-1)
9分之4x-1=7分之3x-7分之3 两边同时乘以63得
28x-63=27x-27
28x-27x=63-27
x=36
答:车间原有36人
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

3

祈福丁丁猫 举报

为什么用28x-63=27x-27 ???????????????????、?????????

举报 等待适合的

两边都同时乘以63了 9分之4×63=28 1×63=63 7分之3×63=27

a475640053 幼苗


设车间原有员工x人,则女工人数4x/9,走一女工后女工人数(4x/9)-1,
3(x-1)/7。
即(4x/9)-1=3(x-1)/7解得x=36
车间原有女工36人


1