五一班有50人,女生占五分之三.后来转走了若干名男生,这时男生占八分之三,转走了男生多少人?

lansema 1年前 已收到1个回答 举报

钱眼里的粉红猪 幼苗


小学一元一次方程 男生有2/5 即20人 设转走的男生为x 20减去x/50减去x=3/8 x=2


7