行知中学图书馆原有60名学生在看书,其中男生占五分之三,后来又来了几名女生,这时男生人数占所有看书人数的二分之一,求原来

行知中学图书馆原有60名学生在看书,其中男生占五分之三,后来又来了几名女生,这时男生人数占所有看书人数的二分之一,求原来有多少名女生?后来又来了几名女生?
jacky81ff 1年前 已收到1个回答 举报

黑骑士卡缪 春芽


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.

原来有女生:60*(1 - 3/5) = 24人
后来又来的女生人数:(60* 3/5)/(1/2) - 60 = 12人

原有60名学生在看书,其中男生占五分之三,则原有女生占(1 - 3/5),
所以:原来有女生60*(1 - 3/5) = 24人;
原有60名学生在看书,其中男生占五分之三,则原有男生60* 3/5,
后来又来了几名女生,这时男生人数占所有看书人数的二分之一,
则后来所有看书人数(60* 3/5)/(1/2),
再减去原有60名学生,即后来又来的女生人数.

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


8