五三班有学生36人,其中男生占九分之四,后来又转进若干名学生,这时男生占五分之三,后来又转进几名男生

oceanli 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyanxx 幼苗


男生占九分之四,所以男生人数为:36*(4/9)=16
设后来转入x个男生,则(16+x)/(36+x)=3/5,解得x=14.
这只是转入的学生全为男生时的解法,你这题出的有些问题,你说"后来又转进若干名学生",这里说的学生包括男生和女生,若把女生也算进去,这时这题就无法解出来,或者说有无数个可能的答案.


4