(2014•金山区二模)某班共有学生36人,在迎新年庆祝会上,随机抽取1名一等奖,3名二等奖,5名三等奖,以上统称为等第

(2014•金山区二模)某班共有学生36人,在迎新年庆祝会上,随机抽取1名一等奖,3名二等奖,5名三等奖,以上统称为等第奖,该班每一名学生获得等第奖的概率是
[1/4]
[1/4]
ll就是我 1年前 已收到1个回答 举报

qiing 幼苗


解题思路:共36人,其中有1+3+5=9个等第奖,利用概率公式直接求解即可.

∵共36人,其中有1+3+5=9个等第奖,
∴该班每一名学生获得等第奖的概率是[9/36]=[1/4],
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 综合考查了概率的求法.如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


8