甲乙两班一共有100人,从甲班调1\6到乙班,乙班的人数比原来增加了1\4,原来甲班有多少人?

bbs9199 1年前 已收到1个回答 举报

oklyl81 幼苗


设原来甲班有x人,则原来乙班有 100-x
根据题意得
x/6=(100-x)/4
2x=300-3x
x=60
原来甲班有60人


1