三筐苹果共重140千克,甲筐苹果和乙筐苹果重量之比是3:4,乙筐苹果和丙筐苹果重量之比是6:7,三筐苹果各重多少?

jiangfr724 1年前 已收到3个回答 举报

498682813 春芽


解题思路:甲筐苹果和乙筐苹果重量之比是3:4,乙筐苹果和丙筐苹果重量之比是6:7,都把乙筐的重量看作单位“1”,甲筐是乙筐的[3/4],丙是乙的[7/6],求出甲乙丙三筐的重量的比,运用和比问题的解题方法进行解答即可.

甲乙丙的比是:
[3/4]:1:[7/6],
=9:12:14;
甲筐苹果的重量:
140×[9/9+12+14]=36(千克);
乙筐苹果的重量:
140×[12/9+12+14]=48(千克);
丙筐苹果的重量:
140×[14/9+12+14]=56(千克);
答:三筐苹果各重36千克,48千克,56千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题先求出甲乙丙三筐的重量的比,然后运用和比问题的解答方法进行计算即可.


2

勇敢小炮灰 幼苗


甲乙丙的质量比依次是 9:12:14
质量依次是 36 48 56


1

lyq1953 幼苗


甲:乙:丙=9:12:14
甲=140÷(9+12+14)×9=36千克
乙=140÷(9+12+14)×12=48千克
丙==140÷(9+12+14)×14=56千克


0