水果店有苹果和梨共140千克,梨比苹果的80%少4千克,苹果和梨各有多少千克?

snail_love 1年前 已收到7个回答 举报

狂噬灭魂 幼苗


设苹果有x千克
80%x-4+x=140
x=80
140-80=60


1

fallmist 幼苗


你几年级


2

yuyexg 花朵


苹果的重量=(140+4)÷(1+80%)=144÷1.8=80千克
梨的重量=140-80=60千克
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~可以用方程吗?还求解释设苹果有x千克,则梨为(140-x)千克。 ∵梨比苹果的80%少4千克 ∴80%x-4=140-x 0.8x-4=140-x 1.8x=144 x=80 140-x=140-80...


1

点头mm 幼苗


140减4等于137。 137乘0.8。


1

zbhzbhzbh 幼苗


苹果80
梨60


0

阿嫂 幼苗


设苹果有x千克,则梨有(0.8x-4)千克 x+(0.8x-4)=140


0

luohao2119 幼苗


设苹果有x千克
80%x-40+x=140
x=100
140-100=40。。。。。。。。。。。。。。。。。。。苹果的重量=(140+4)÷(1+80%)=144÷1.8=80千克
梨的重量=140-80=60千克


0