角a等于60度,角d等于角b等于90度,ab等于4,cd等于2,求ad和bc的长.

m风花雪月m 1年前 已收到1个回答 举报

cao_ping 幼苗


延长BC,AD交于E
易证:三角形CED∽三角形ABE
∠E=30°
EC=2CD=2,AE=4
ED=√3
CD:AB=ED:EB,1:2:EB
EB=2√3
BC=BE-CE=2√3-2
AD=AE-DE=4-√3


7