水果店有苹果和梨共240箱.梨卖出40箱,又运进苹果70箱,这时苹果的箱数正好是梨的2倍.水果店原有苹果和梨多少?

汉威17天下 1年前 已收到4个回答 举报

shuiyihengzhi 幼苗


这时苹果的箱数正好是梨的2倍
那么这个时候把总数分成3等份,1份即为梨,2份为苹果
则此时梨为:(240-40+70)/3=90箱 苹果90*2=180箱
那么原来梨为:90+40=130箱 苹果为180-70=110箱


9

多了会计法 幼苗


水果店有苹果和梨共240箱.梨卖出40箱,又运进苹果70箱
则现在共有苹果和梨共270箱
这时苹果的箱数正好是梨的2倍
所以苹果有180箱 梨有90箱
则原有的苹果是180-70=110箱
原有的梨是90+40=130箱。


3

jzhgcyk_ljh 幼苗


240-40+70=270
270/(2+1)=90
梨 90+40=130
苹果 90*2-70=110


2

kkkaaaa 幼苗


240-40=200 200+70=270 现在苹果梨总箱数
270/1+2=90 现在梨的箱数
270-90-70=110 原来苹果的
90+40=130 原来梨的
具体哪步不理解请发出来...............


2