甲、乙两筐中共有苹果100千克.从甲筐里取出1/4的苹果,从一筐里取出1/5的苹果,结果两筐中共剩下76千克苹

vodsj 1年前 已收到4个回答 举报

我的历史生活 春芽


则甲的1/4和乙的1/5共重100-76=24千克
把24乘4,则得到甲筐和乙筐的4/5的重量是24*4=96千克
因此乙原来有(100-96)÷(1-4/5)=20千克
甲原来有100-20=80千克


6

fgshhth 幼苗


设甲乙两筐中的苹果数分别为x,y
则x+y=100
x/4+y/5=100-76
解得x=80kg,y=20 kg


3

sdfsdfdfsdfs 幼苗


甲40乙60


3

狂野的孤独 幼苗


则甲的1/4和乙的1/5共重100-76=24千克
把24乘4,则得到甲筐和乙筐的4/5的重量是24*4=96千克
因此乙原来有(100-96)÷(1-4/5)=20千克
甲原来有100-20=80千克
设甲乙两筐中的苹果数分别为x,y
则x+y=100
x/4+y/5=100-76
解得x=80kg,y=20 kg


3