六年级解决问题的策略. 1.甲、乙两个消防队共有338人,抽调甲队人数的七分之一,乙队人数的三分之一,共抽调78人,甲、

六年级解决问题的策略. 1.甲、乙两个消防队共有338人,抽调甲队人数的七分之一,乙队人数的三分之一,共抽调78人,甲、乙两个消防队原来各有多少人?
2.六年级三个班的人数相等,一般的男生人数和二班的女生人数相等,三班的男生是全部男生的五分之二,全部女生人数占全年级人数的几分之几?
在线等, 说方法.
水之炎 1年前 已收到1个回答 举报

mkqxl 幼苗


1.
甲的1/7加上乙的1/3为78人,
把甲或乙归一,下面的做法是把乙归一,即把所有的数据都乘3,得:
甲的3/7加上乙的1(即乙的全部)为78*3=234人
那么甲的1-3/7=4/7就是:
338-234=104人
甲有:104/(4/7)=182人
乙有:338-182=156人
2.
一班的男生等于二班的女生,每个班总人数相等,
那么一班的女生就等于二班的男生
一二两个班的男女生总数各为全年级总数的1/3
一二班男生总数又是全年级男生总数的1-2/5=3/5
所以一二班男生占全年级总人数的:(1/3)/(3/5)=5/9
全部女生占全年级总人数的1-5/9=4/5


10