某地有甲、乙两个消防队,共有336人,抽调甲队人数的5/7、乙队人数的3/7,共抽调188人,甲、乙两消防队

某地有甲、乙两个消防队,共有336人,抽调甲队人数的5/7、乙队人数的3/7,共抽调188人,甲、乙两消防队
原来各有多少人?用方程解
云飘晴天 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰茬 幼苗


甲x,那么乙336-x
5/7x+3/7(336-x)=188
5/7x+336×3/7-3/7x=188
2/7x=188-144
2/7x=44
x=44×7/2
x=154
∴甲:154人
乙:336-154=182人


7