甲乙两个消防队共有338人,抽调甲队人数的3分之一,乙队人数的7分之1,共78人,求甲乙两队各有多少人?

甲乙两个消防队共有338人,抽调甲队人数的3分之一,乙队人数的7分之1,共78人,求甲乙两队各有多少人?
要比较容易明白的,简单一点的!
wangjunjian 1年前 已收到2个回答 举报

晓阳ss 花朵


1÷1/3=3 3×1/7=3/7 78×3=234(人) 乙队:(338-234)÷(1-3/7)=182(人) 甲队:338-182=156(人)


6

无极春风 幼苗


設甲队x人 x/3+(78-x)/7=338


2