甲、乙两个工程队共有420人,如果甲队调走5/9,乙队调走2/3,则两队人数相等,甲、乙两队各有多少人?

甲、乙两个工程队共有420人,如果甲队调走5/9,乙队调走2/3,则两队人数相等,甲、乙两队各有多少人?
过程、结果都要.111111
风约湘君 1年前 已收到1个回答 举报

yang532 幼苗


设甲有X人,乙420-X人
X*(1-5/9)=(420-X)*(1-2/3)
4X/9=140-X/3
7X/9=140
X=180
甲180人,乙240人


9