滑轮组将重G=180N的物体以0.1m/s的速度匀速提起,作用在绳子自由端的拉力F=70N,如果不计绳子的重好摩擦力

滑轮组将重G=180N的物体以0.1m/s的速度匀速提起,作用在绳子自由端的拉力F=70N,如果不计绳子的重好摩擦力
则1.滑轮组重力是多少?2滑轮组机械效率是多少?3.拉力做工功率?注绳子股数为3
hdlaosaan 1年前 已收到1个回答 举报

彭丽 幼苗


W有=Gh=180h
W总=Fs=F×3h=70×3h=210h
W额=W总-W有=210h-180h=30h
而 W额=G轮h 即G轮h=30h ∴G轮=30N
滑轮组机械效率是:W有/W总=180h/210h=85.7%
拉力功率:P=Fv=F×3v物=70N×3×0.1m/s=21w


2