一道初三数学题 快,在线等.观察下列各式:2+2/3=2的平方×2/3 3+3/8=3的平方×3/8 4+4/15=4的

一道初三数学题 快,在线等.
观察下列各式:2+2/3=2的平方×2/3
3+3/8=3的平方×3/8
4+4/15=4的平方×4/15
……
请用n(n为正整数)表示以上规律,并证明所得结果.
拜托了!
军种ww 1年前 已收到2个回答 举报

KARL1980 幼苗


n+n/(n^2-1)=n^2×n/(n^2-1)
证明:
左边=n+n/(n^2-1)
=(n^3-n)/(n^1-1)+n/(n^2-1)
=n^3/(n^2-1)
=n^2×n/(n^2-1)
=右边
所以成立


9

马元元 精英


即n+b=n²b
n=n²b-b=b(n²-1)
b=n/(n²-1)
则任取一个不等于1的正整数n,就有一个b
比如n=5,b=5/24
5+5/24=5²×5/24


2