已知单项式−23xy2m−1与-22x2y2的次数相同.

已知单项式
2
3
xy2m−1
与-22x2y2的次数相同.
(1)求m的值;
(2)求当x=-9,y=-2时单项式
2
3
xy2m−1
的值.
fenglaotou 1年前 已收到4个回答 举报

sunkj_cn 幼苗


解题思路:(1)根据单项式的次数的定义,即可得到一个关于m的方程,解方程即可求得m的值;
(2)首先根据(1)的结果求得代数式,然后把x,y的值代入即可求解.

(1)根据题意得:1+2m-1=2+2,
解得:m=2;
(2)−
2
3xy2m−1=-[2/3]xy3
则当x=-9,y=-2时,原式=-[2/3]×(-9)×(-8)=-48.

点评:
本题考点: 单项式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了单项式的次数的定义,所有字母的指数和叫做这个单项式的次数.根据定义求得m的值是关键.


3

不aa的猫咪 幼苗


∵单项式-3分之2xy的2m-1次方,与-2²x²y²的次数相同
∴2m-1+1=2+2+2
∴m=3
把x=-9 y=-2代入-3分之2xy的2m-1次方
=-3分之2xy的5次方
=-﹙2/3﹚×﹙﹣9﹚×﹙﹣2﹚的5次方
=-192


2

热带娃娃鱼 花朵


(1)∵-3分之2xy的2m-1次方,与-2²x²y²的次数相同
∴1+(2m-1)=2+2 m=2
(2)当x=-9 y=-2 m=2时
-3分之2xy的2m-1次方=-3×(-9)×(-2)³=27×(-8)=-216


0

不临 幼苗


你好!
因为-2²x²y²的次数为4,
所以2m-1=4,m=2

x=-9,y=-2,所以-3分之36³=-15552


0