已知单项式-1/2乘x的a+1次幂乘y的3次幂,次数是6,并且关于x的多项式2x的3次幂-(1-2b)x的2次幂+bx+

已知单项式-1/2乘x的a+1次幂乘y的3次幂,次数是6,并且关于x的多项式2x的3次幂-(1-2b)x的2次幂+bx+1不含2次项,求a+b的2次幂的值
张哲TIAN 1年前 已收到1个回答 举报

迷失凤凰 幼苗


-1/2Xx(a+1)Xy³ 次数是6 则a+1+3=6 解得a=2
2x³-(1-2b)x²+bx+1 不含2次项 则-(1-2b)x²的系数=0 即-(1-2b)=0 解得b=1/2
所以(a+b)的2次幂=(a+b)²=(2+1/2)²=25/4=6.25


1